СТОП !!! (учням та батькам)








Як не заблукати в лісі...

https://pustunchik.ua/ua/online-school/health/jak-ne-zablukaty-v-lisi

























































































#мибезпечні





#відповідальність





#незникай 

Что делать ребенку, если он потерялся: главные правила

Первые правила безопасности, которые должен знать ребенок, если он потерялся.

Первые правила безопасности, которые должен знать ребенок, если он потерялся

Оказавшись первый раз в незнакомом месте без родителей и знакомых, ребенок может растеряться и начать паниковать. С самого маленького возраста родителям нужно объяснить своему малышу главные правила, что делать, если ты потерялся.
Первое и самое важное, что должен знать ребенок, оказавшись на улице 
  • свое имя и имена родителей
  • номера телефонов родителей или ближайших родственников
  • свой домашний адрес или адрес ближайших родственников
Также ребенок должен знать телефоны служб спасения. Если длинный номер мобильного телефона ему запомнить еще трудно, заучите с ним телефон 101, 102,103.
Правила поведения, если ребенок потерялся в городе 
Нужно объяснить ребенку, что он должен оставаться на месте, где он потерял из вида своих родных. Никуда не убегать и не уходить. По возможности обратится к полицейскому, охраннику, администратору. К незнакомцам не стоит подходить и не просить у них помощи. Ни в коем случае нельзя куда-то уходить с чужим человеком. Даже если он говорит ребенку, что отведет его к маме.
Если ребенок понял, что потерялся, первым делом ему нужно громко позвать маму. Часто бывает такое, что вы стоите буквально в двух шагах и просто не видите друг друга. И пусть не стесняется громко кричать!

Если по случайности ребенок вышел раньше вас из вагона метро или автобуса
  •  оставаться на той же остановке, ждать возвращения мамы
  •  никуда не уходить и ни с кем не говорить
  •   ни в коем случае не садиться в следующий поезд или автобус
  •  если родитель долго не возвращается обратиться к полицейскому или позвонить в полицию
  •  если же произошло наоборот, и малыш остался в транспорте, а вы вышли. Ребенок должен знать, что он выходит на следующей остановке, и ждет, пока родители за ним вернутся


Если ребенок потерялся на природе 
Ни в коем случае не уходить с того места, где он находится, издавать как можно больше звуков: кричать, петь, свистеть в свисток, включить мелодию на телефоне. Также ребенок должен помнить, что ему нельзя подходить к реке, озеру, ямам. Ни в коем случае нельзя ложиться спать, есть ягоды, грибы и прочие растения, не прикасаться к животным.
Если вы отправляетесь на природу с ребенком, оденьте его в яркую одежду, и в идеале – соберите маленький рюкзачок, который ему будет не тяжело нести и в котором будет свисток, бутылочка воды и что-то из еды. И объясните ребенку, что никто не будет ругать его за то, что он потерялся.















































Шановні батьки! 
Здоров'я та життя наших дітей - найголовніше, найцінніше! Наші діти часто проводять своє дозвілля на території музею імені М. Островського, що може стати причиною травмування. Будьмо обачними та тримаймо під контролем дозвілля наших діток. Діти - це квіти нашого життя!















 





Пам'ятайте, насильство в сім'ї є серйозним порушенням прав людини! 
Керуючись Законом України "Про попередження насильства всім'ї", члени сім'ї, які вчинили насильство в сім'ї, несуть кримінальну, адміністративну чи цивільно-правову відповідальність відповідно до закону.







































Немає коментарів:

Дописати коментар